3 апреля 2019

Из Чебоксар в Страсбург

Студент Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза Даниил Ведяшёв принял участие в образовательном практикуме-семинаре, организованном фондом поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» в городе Страсбург во  Франции.

Семинар, по замыслу организаторов, направлен на обучение и вовлечение молодых граждан в решение задач на местном уровне с использованием положительного опыта стран Европы.  В его рамках школьники, студенты российских образовательных учреждений знакомились с основами стратегического планирования, политических процессов и коммуникаций, предпринимательской деятельности, азами журналистики и PR-технологий. Обучение включало в себя теоретические занятия по основам местного самоуправления, созданию стратегий социально-экономического развития муниципалитетов, изучению законодательства Российской Федерации,  деловые  игры, тематические и интерактивные мероприятия. Участники практикума посетили Совет Европы и Европейский суд по правам человека, встретились с европейскими политиками, российскими представителями этих  организаций.

По завершении проекта им был вручен сертификат за успешное освоение программы, подписанный заместителем представителя комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеславом Тимченко  и генеральным консулом Российской Федерации в Страсбурге Иваном Солтановским.

 Напомним, что Даниил Ведяшёв занял второе место во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Приоритеты роста». Во XIII Всероссийском молодёжном форуме «Моя законотворческая инициатива» его проект о пенсионной реформе был удостоен диплома II степени.