17 июня 2020

Актуальные вопросы поддержки МСП

Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов выступил на совещании Минпромторга Российской Федерации  по вопросам поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Участники конференции обсудили влияние пандемии на розничную торговлю в Москве и близлежащих регионах, изменение покупательского спроса на различные группы товаров, а также выполнение санитарно-эпидемиологических мероприятий и соблюдение требований при обслуживании покупателей.

Валерий Павлов        поблагодарил  Минпромторг России за активную позицию в поддержке предприятий торговли, общественного питания, производства. За май Чувашпотребсоюз получил государственную поддержку по пострадавшим отраслям в виде субсидий на сумму свыше  15 миллионов  рублей.

В настоящее время организации потребкооперации оформляют кредиты под 2 процента на возобновление деятельности. Эта  действенная мера  поддержки позволит сохранить 30 предприятий и 1600  рабочих мест. Однако по ряду вопросов кооператорам хотелось бы получить разъяснения, комментарии специалистов, в частности, по вопросу категорий работников, по которым должна быть обеспечена выплата заработной платы в размере МРОТ,  перечню направлений, по которым  можно использовать средства  целевых кредитов. Актуальным остается и вопрос по ОКВЭДам. Ряд организаций из пострадавших отраслей так и не смогли воспользоваться государственными субсидиями из-за несоответствия ОКВЭДов.     Предложения  региональных потребсоюзов направлены в Центросоюз Российской Федерации, который направит соответствующий запрос в Минпромторг России.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли регулярно проводят селекторные совещания с представителями отечественных торговых сетей в режиме удаленного доступа. В совещаниях на постоянной основе принимают участие представители Центросоюза и региональных потребительских обществ. Благодаря эффективному взаимодействию удается оперативно  принимать меры для   поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в условиях коронавируса.