20 сентября 2023

Его имя вписано в историю

20 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения  Иванова Петра Михайловича, бывшего директора Чебоксарского кооперативного техникума. В системе потребительской кооперации республики он проработал на разных должностях 43 года, из них четверть века в должности директора техникума.

Петр Иванов родился 20 сентября 1923 года в деревне Новые Шальтямы Канашского района. Свою трудовую деятельность начал в колхозе «Красная Звезда». В 1942 году был призван в Красную Армию. После окончания отдельного учебного батальона был назначен командиром расчета 207 стрелковой дивизии и отправлен на Сталинградский фронт. После ранения лечился в госпиталях, затем служил связистом первой истребительной противотанковой бригады на Центральном фронте. В начале 1944 года вновь получил ранения и после лечения в госпитале был демобилизован. Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

Вернувшись в родную деревню, вначале работал преподавателем военного дела в Новошальтямской школе, а в 1945 году был избран председателем правления Новошальтямского сельпо. Так началась его трудовая карьера в потребительской кооперации. С 1947 года он был заместителем председателя, затем председателем правления Канашского райпотребсоюза. Без отрыва от работы в 1949 году Петр Иванов окончил Московскую высшую кооперативную школу Центросоюза. В 1953-1954 годах возглавлял заготконтору райпотребсоюза, затем работал заместителем начальника торгового управления, а с 1958 года – заместителем председателя правления Чувашпотребсоюза по кадрам.

В 1962 году он был назначен директором Чебоксарского кооперативного техникума и возглавлял его на протяжении 25 лет. Под его руководством был построен новый корпус техникума, где расположились актовый зал, два спортивных зала, библиотека, общежитие, создан музей потребительской кооперации.

Петр Иванов – заслуженный учитель РСФСР, заслуженный работник потребительской кооперации, заслуженный работник торговли. 7 мая 2009 года состоялось открытие мемориальной доски в его честь на здании Чебоксарского кооперативного техникума, которому он посвятил долгие годы своей жизни. Ежегодно лучшим студентам техникума постановлением Совета Чувашпотребсоюза присуждается именная стипендия имени Петра Иванова.

– Важно помнить имена людей, которые стояли у истоков потребительской кооперации, делали все для ее развития и процветания, – отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Имя Петра Иванова наравне с другими аксакалами вписано золотыми  буквами в летопись потребкооперации Чувашии. Наша задача не только сохранить историю, но и передать молодежи все то золотое наследие, что создавали наши ветераны.