15 декабря 2023

Главные бухгалтеры и экономисты повысили квалификацию

Традиционно в начале декабря в Чувашпотребсоюзе проводятся курсы повышения квалификации для главных бухгалтеров и начальников экономических служб кооперативных организаций. Очередное обучение для ведущих менеджеров предприятий потребкооперации состоялось 12-14 декабря.

Вопросы развития потребительской кооперации, задачи, которые стоят перед кооперативным сообществом, обсудили на круглом столе с участием председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым. Валерий Михайлович отметил, что за последние годы потребительская кооперация, в том числе в сфере общественного питания, прошла большой путь трансформации. Строительство и реконструкция объектов, модернизация технологического оборудования, ребрендинг предприятий, цифровизация позволили повысить качество обслуживания и стать одним из крупнейших игроков рынка в муниципалитетах республики. Своим опытом работы с коллегами поделились представители Моргаушского, Комсомольского, Ибресинского и Урмарского райпо.

Также участники курсов обсудили актуальные вопросы бухгалтерской и экономической служб, сотрудничества с крупнейшими банками-партнерами, изменения в формах статистической отчетности, основные направления налоговой политики на ближайшие годы. Представители министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, управления Федеральной налоговой службы по Чувашии, Чувашстата выступили перед главными бухгалтерами и экономистами райпо и ответили на их вопросы.

В рамках курсов повышения квалификации также состоялось посещение Октябрьского райпо. Участники обучающих семинаров побывали в магазинах, кафе, на хлебокомбинате райпо, а также посетили музей космонавтики в Шоршелах.