26 августа 2019

Гостеприимная Чувашия

Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» стал одним из ярких моментов празднования 550-летия города Чебоксары.

Его участниками стали национальные сообщества и объединения, кафе и рестораны с национальной кухней, творческие фольклорные коллективы, производители продуктов питания, мастера традиционных народных ремесел и промыслов из Чувашии и других регионов, в том числе предприятия и организации потребительской кооперации. Его организаторами выступили министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, администрация г. Чебоксары, Ассоциация кулинаров Чувашской Республики.

Гостей и участников мероприятия поздравили с 550-летием города Чебоксары председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Порталь, заместитель министра финансов Российской Федерации, президент межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» Алексей Лавров.

Иван Моторин пожелал всем отличного праздничного настроения и положительных эмоций, выразив уверенность, что многочисленные зрители по достоинству оценят кулинарные шедевры и блюда, приготовленные признанными мастерами.

Херардо Порталь поблагодарил за приглашение делегации Кубы на 550-летие города Чебоксары и выразил надежду на дальнейшее углубление экономических, культурных и дружеских связей между Республикой Куба и Чувашской Республикой. 

Алексей Лавров отметил, что в год 550-летия Чебоксар исполняется 500 лет столице Кубы – Гаване и 55 лет Российскому обществу дружбы с Кубой, у истоков которого стояли Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара в 1964 году. И сегодня межрегиональная общественная организация «Общество дружбы с Кубой» успешно работает, являясь важной составляющей межобщественного диалога.

В рамках фестиваля были проведены командный конкурс мастерства по приготовлению национальных блюд, выставка продукции, выставка изделий народных художественных промыслов, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, приготовление какай-шÿрпи, конкурсы и розыгрыши, выступления творческих коллективов.

Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» еще раз подтвердил высокий уровень мастерства кооператоров республики. Первое место по итогам фестиваля заняли команды Цивильского, Красноармейского райпо. Второе место – Ядринское, Комсомольское и Большесундырское райпо. Третье место завоевали Октябрьское и Моргаушское райпо. Кооператоры ПО «Янтиковский кооператив» приняли активное участие в выставке местных товаропроизводителей. Кроме того, многие кооперативные организации презентовали свою продукцию в рамках выставочных экспозиций районов республики. 

За содействие в организации и проведении Всечувашского межрегионального фестиваля национальной кухни «Гостеприимная Чувашия» председателю Совета Чувашпотребсоюза Валерию Павлову вручено благодарственное письмо министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. Начальник отдела организации торговли и общественного питания Чувашпотребсоюза Ольга Иванова награждена знаком достоинства Ассоциации кулинаров России.    

Гостям предложили отведать приготовленные блюда. Каждый пришедший на праздник получил яркие незабываемые ощущения единства, вдохновился неповторимым вкусом национальных блюд, самобытной культурой и традициями народов России.