20 декабря 2023

Гостей из Индонезии познакомили с чувашской кухней

Мастера общественного питания Большесундырского райпо ознакомили сотрудников посольства Республики Индонезия в  России с чувашскими кулинарными традициями в ходе их официального визита в республику.

Выставка-дегустация блюд национальной кухни состоялась в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея. В его залах открылась интернациональная выставка работ мастеров России и Индонезии «Две страны — верность традициям». Экспозиция включает около 50 произведений, рассказывающих об уникальности культур двух народов, в том числе редкие образцы батика, индонезийской ручной росписи по ткани, также картины выдающихся современных российских, в том числе чувашских,  художников.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в России Хосе Антонио Морато Таварес подчеркнул, что проведение таких совместных акций позволяет лучше узнать друг друга  и служит дальнейшему сближению наших народов и культур. Он также отметил, как трепетно и бережно в Чувашии относятся к имеющемуся наследию.

На выставке, подготовленной поварами общественного питания Большесундырского райпо, гостям рассказали о традициях и особенностях чувашской кухни, рецептах  приготовления таких блюд как хуплу, чакат,  хуран-кукли и попросили оценить их вкусовые особенности. Национальные кухни двух народов отличаются, что обусловлено географическим положением, климатическими особенностями, образом жизни населения, но главное, что их объединяет – многообразие и давние традиции.

Заместитель Генерального секретаря Российской Ассоциации Международного Сотрудничества, ответственного секретаря Общества дружбы с Индонезией Татьяна Мишуковская отметила, что в  России и в Индонезии разные культуры, но каждый народ верен традициям своей страны, и это объединяет народы, делает их более близкими.