11 ноября 2019

"Кооператору" - 45

45 лет исполнилось в этом году ООО «Кооператор» Чувашпотребсоюза – крупнейшему производителю безалкогольных напитков  республики. В честь юбилейной даты состоялось торжественное собрание, на котором чествовали ветеранов, награждали лучших работников предприятия.    

Комсомольский пивобезалкогольный завод  был создан по решению правления Чувашпотребсоюза постановлением №414 от 18 сентября 1974 года с целью обеспечить население Комсомольского и близлежащих районов пивом и безалкогольными напитками. Строительство предприятия велось силами строительного управления Чувашпотребсоюза с 1970 по 1974 годы, в марте  1975 года была сварена первая партия пива.  В 1985 году был открыт цех по выработке кукурузных палочек. В 1986 году на основе Югославского модуля  построен цех по производству колбас мощностью 200 тонн в год.   

 После середины 2000-х годов пиво на предприятии практически перестали варить. Кооператоры стали производить минеральную воду, сладкие безалкогольные, сокосодержащие напитки, напитки со вкусом цитрусовых, других плодов и овощей, расширили линейку продукции для детей. Высокое качество продукции отмечено дипломами, медалями  республиканских, всероссийских конкурсов «Лучшая продукция года», «Золотая осень», знаком «Марка качества» Чувашии.

За последние 5 лет в развитие материально-технической базы на предприятии вложено около 40 миллионов рублей. Это позволило расширить ассортимент, повысить качество выпускаемой продукции. С 2016 года на предприятии был открыт цех по переработке плодовоовощного и ягодного сырья. Из яблок, моркови, других овощей и фруктов, закупленных у владельцев личных подсобных, коллективных, фермерских хозяйств, здесь производят соки прямого отжима и нектары с моментальной пастеризацией, что позволяет сохранить большинство полезных веществ. Напиток шорли, в составе которого сок и минеральная вода, также пришелся по вкусу сторонникам здорового питания.   Сегодня ООО «Кооператор» – стабильно работающее предприятие, которое производит более 30 наименований продукции.  

С юбилеем коллектив ООО «Кооператор», ветеранов поздравили председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, председатель Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства Надежда Гамоля, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов, председатель совета Комсомольского райпо Светлана Грачева, ветеран потребкооперации Евгений Карпеев, директор ООО «Кооператор Мансур Ямалиев.  

За большой вклад в развитие потребительской кооперации Чувашской Республики и в связи с 45-летием со дня образования ООО «Кооператор» Чувашпотребсоюза вручен орден «За вклад в развитие потребительской кооперации России» III степени. За участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» вручен Диплом министерства сельского хозяйства Российской Федерации. За активное участие, подготовку и оформление экспозиции Чувашской Республики на международном форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты-мир» предприятие награждено Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. По итогам республиканского экономического соревнования за второй квартал 2019 года ООО «Кооператор» присуждено первое место «За наивысший результат в производстве безалкогольных напитков». В честь юбилейной даты коллективу предприятия от Чувашпотребсоюза, кооперативных предприятий и организаций вручен ноутбук.

Также в этот день состоялось чествование лучших работников. Почетное звание «Ветеран потребительской кооперации Чувашской Республики» присвоено Тимергалеевой Феридя Загидовне – оператору линии в производстве пищевой продукции. Почетной грамотой Чувашпотребсоюза награждены Акчурина Клара Геннадьевна – заведующий складом готовой продукции, Владимирова Вера Николаевна, Айнетдинова  Гельсине Фазыляновна – операторы линии в производстве пищевой продукции. Благодарность Совета Чувашпотребсоюза объявлена Валетову Эдуарду Николаевичу – грузчику. Свидетельство о занесении на Доску Почета Чувашпотребсоюза вручено Филиппову Владимиру Ивановичу – слесарю-электрику по ремонту оборудования. 

В этот же день в районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, приуроченное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Среди тех, кто представил продукцию гостям праздника в рамках яркой выставочной экспозиции – ООО «Кооператор» Чувашпотребсоюза и Комсомольское райпо.