1 сентября 2023

Нижегородская ярмарка под брендом КООП

Вклад региональных организаций потребкооперации России в импортозамещение и продовольственную безопасность страны наглядно продемонстрировала выставка-ярмарка, прошедшая 1-3 сентября в Нижнем Новгороде в рамках Международного форума «Кооперация: время, традиции, люди».

Разнообразную продукцию собственного производства представили Леноблпотребсоюз, Татпотребсоюз, Владкоопсоюз, Красноярский, Кировский и другие региональные потребсоюзы более чем из 20 регионов России. По ярким надписям на белоснежных шатрах можно было изучать географию страны, ее масштаб и многообразие вкусов. Безалкогольные напитки, колбасы, кондитерские и хлебобулочные изделия и многое другое по традиционным рецептам, новинки кооперативной промышленности были представлены в каждом павильоне. Внимание гостей привлекли алтайский папоротник-орляк, варенье из шишек и облепихи, чувашский, алтайский и башкирский мед, грибы сушеные и соленые из Сибири, маринованная морская капуста, лекарственные травы и сборы, иван-чай из Поволжья и Алтая и многое другое. Рядом с продукцией – многочисленные награды всероссийских и международных выставок, в которых ежегодно принимают участие потребительские союзы от Калининграда до Владивостока. 

Одна из самых ярких экспозиций –  у кооператоров Чувашской Республики, где представлены новинки производственных предприятий, продукция организаций общественного питания: мясной деликатес шыртан, изготовленный по классическим рецептам, безалкогольные напитки Комсомольского «Кооператора», в том числе соки прямого отжима, березовый сок ООО «Янтарь» Красночетайского райпо и многое другое.

Большой интерес привлекли и павильоны партнеров потребкооперации:  Алексеевская фабрика художественного ткачества, Федоскинская  миниатюра, сыроварни «Сливочная улица» и «Уездный Дар»,  пряничная Артель СуворовыхЪ, Гжель и многое другое. Ткачи, сыровары, пекари и кондитеры, мастера художественных ремесел приглашали оценить продукцию собственного производства и принять участие в мастер-классах.