7 сентября 2023

Опыт регионов можно тиражировать на всю страну

Вопросы развития туризма стали одной из главных тем Владимирского межрегионального форума предпринимателей. В  пленарной сессии «Инвестиции в туризм», организатором которой выступила ОПОРА РОССИИ, приняли участие представители организаций потребкооперации из более 50 регионов страны. Опытом работы чувашских кооператоров в реализации региональных программ развития внутреннего туризма поделилась председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова.

Открывая работу пленарной сессии, президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин отметил, что предприниматели хотят и могут вкладывать деньги в развитие туризма, но рассчитывают на поддержку федеральных и региональных властей, институтов развития предпринимательства.

Владимирская область и город Суздаль – одни из первых регионов, где начали активно развивать все виды внутреннего туризма, поднимать его на качественно новый уровень, подчеркнул губернатор Владимирской области Александр Авдеев, что удалось сделать за счет создания и реконструкции дорог, гостиничных комплексов, привлечения внимания к народным промыслам. В 2024 году Суздаль отметит своё тысячелетие,  станет «новогодней» столицей России, что заметно увеличит туристический поток и вернет на первый план вопросы создания дополнительной инфраструктуры.

В Чувашской  Республике принята  Концепция развития туризма до 2030 года, которая определяет основные векторы отрасли на ближайшее десятилетие, отметила председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова на круглом столе «Туризм в сельской местности. Вызовы и перспективы. Кооперативная инфраструктура». Предприятия  Чувашпотребсоюза в  рамках своих компетенций активно встраиваются в  туристическую  индустрию республики. Чебоксарский кооперативный техникум ведет подготовку кадров по специальности «Туризм». Организации общественного питания принимают участие в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», организуя  питание школьников, в туристическом проекте «Яркие выходные в Поволжье», фестивалях «Вкусы Чувашии», «Зеленое золото России» и других, которые привлекают жителей и гостей региона. Визитной карточкой республики  являются шыртан «Чувашский», бальзам «Чувашский сувенир», пряники «Цивильские», высокое качество которых подтверждено медалями многих выставок и конкурсов. Около 80 млн рублей за последние три года направлены на ремонт и реконструкцию организаций общественного питания, чтобы улучшить качество туристско-экскурсионного обслуживания.

– Туризм и активный отдых приобрели новую значимость, – отметил председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов.– Развитие внутреннего туризма стимулирует рост экономики страны, увеличивает налоговые поступления. Предприятия системы потребительской кооперации Чувашии, Удмуртии, Бурятии, Калининградской, Нижегородской, Оренбургской и многих других областей имеют богатый опыт участия в региональных программах развития туризма. Мы готовы наш практический опыт реализовывать в масштабах страны.