15 декабря 2023

Основа диалога - кооперативные принципы

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов принял участие в форуме «Кооперативные ценности и новые механизмы кооперации», который был приурочен к 111-летию образования Российского университета кооперации.

На площадке вуза собрались представители органов власти, региональных потребительских союзов, высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования потребительской кооперации, студенты, общественные деятели.

В рамках форума была организована дегустационная выставка, семинар по лучшим практикам образовательной и воспитательной работы в учреждениях СПО, презентация молодежных проектов. На пленарных заседаниях и в ходе панельных дискуссий были рассмотрены меры государственной поддержки потребкооперации в регионах России, представлены успешные отраслевые проекты, в том числе в сфере заготовки и переработки сельхозпродукции. 

Модераторами пленарного заседания форума «Кооперативные ценности и новые механизмы кооперации» выступили заместитель председателя правления Центросоюза России Виталий Бродский, ректор РУК Алсу Набиева.

– Потребительская кооперация России – социально ответственная система и неотъемлемая часть социально-экономической инфраструктуры сельских территорий, – отметил в своем обращении к участникам форума председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов. – Свою эффективность и дееспособность организации потребительской кооперации демонстрируют вот уже на протяжении почти двух столетий. Уверен, что наши кооперативные принципы – взаимопомощь, солидарность, социальная ответственность – станут для участников форума основой диалогов и помогут выработать наиболее эффективные решения для дальнейшего развития потребительской кооперации в России.

 Участники пленарного заседания ознакомились с лучшими практиками развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации в республиках Башкортостан и Бурятии, Нижегородской и Пензенской областей. Директор ФГБУ «Агентство развития сельских территорий» Рената Бибарсова рассказала участникам о различных инструментах вхождения фермерской продукции в федеральные торговые сети.

В рамках форума также состоялось расширенное заседание Совета Центросоюза Российской Федерации, на котором были утверждены итоги работы Центросоюза за год, определены приоритетные направления развития Российского университета кооперации.