5 ноября 2019

По труду - почет

Чувашпотребсоюзу вручена Благодарность Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева за вклад в развитие потребительской кооперации и  агропромышленного комплекса в Чувашской Республике. На встрече в Доме правительства государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики отмечены предприятия и организации, которые добились высоких результатов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

 –Весь октябрь мы посвятили чествованию тружеников агропромышленного комплекса. Нелегкая работа крестьянина всегда ценилась и пользовалась в нашей стране особым уважением. «Ӗҫне кура – хисепӗ» – «По труду – почет», – гласит народная мудрость. И сегодня мы вручаем государственные награды тем, кто занимается выращиванием качественной сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания, обеспечивает продовольственную безопасность страны, – подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев отметил, что доля АПК в валовом региональном продукте Чувашии составляет 15%. За последние 5 лет объемы производства сельскохозяйственной продукции выросли на треть.

Земледельцы, работники агропромышленного комплекса создают благоприятные предпосылки для дальнейшего роста экономики в стране. Есть оценка Президента Российской Федерации и Правительства страны. Слова о том, что сельское хозяйство – это «черная дыра», уже в истории, в архивах, – добавил Глава Чувашии.

Он отметил, что поддержка государства позволяет поступательно развивать все направления сельского хозяйства. В республике создаются одинаковые равные условия для развития организаций всех форм собственности. Многое делается для увеличения сбыта продукции, модернизации мощностей сельскохозяйственных организаций с целью глубокой переработки продукции. Воплощаются в жизнь масштабные инвестиционные проекты, создаются новые фермерские хозяйства, укрепляется потребительская кооперация.

Ответственная работа сельчан, профессионализм и предприимчивость руководителей хозяйств, новые технологии, продуманные и взвешенные инвестиции товаропроизводителей, правильное управление ресурсами лежат в основе сегодняшних достижений отрасли, – сказал он.

Руководитель региона выразил труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса глубокую признательность за достигнутые показатели, безмерное трудолюбие, верность избранному делу, деятельную любовь к родной земле, служение республике и стране.

Сегодня в республике много внимания уделяется повышению качества и условий жизни на селе. Всего с 2014 по 2019 годы на развитие сельских территорий в республике направлено свыше 10 млрд рублей. Говоря о перспективах, Глава республики отметил, что в соответствии со стратегией руководства страны в два раза будут увеличены средства с федерального бюджета, направляемые на комплексное устойчивое развитие сельских территорий.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов выразил признательность руководству республики за высокую оценку труда кооператоров. Для развития потребкооперации в республике созданы все условия, отметил он и заверил, что Чувашпотребсоюз готов и дальше вносить вклад в развитие сельских территорий.