1 ноября 2019

Подписали Кодекс

Чебоксарский кооперативный техникум Чувашпотребсоюза присоединился к Кодексу добросовестных практик. Это свод правил для организаций и предприятий, работа которых охватывает сеть "Интернет".

И.о министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Екатерина Грабко отметила важность развития навыков информационной безопасности у подрастающего поколения.

– Мы говорим детям, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Точно также нельзя общаться с неизвестными в чатах, мессенджерах, социальных сетях. Вся эта информация может быть использована против них самих, – отметила она.

В ходе образовательной деятельности училища и техникумы регулярно работают с персональными данными студентов. Екатерина Грабко обратила особое внимание собравшихся на особенности использования этих сведений на сайтах, в информационных системах.

Свои подписи под Кодексом добросовестных практик поставили представители 13 техникумов и училищ Чувашии. В предыдущие годы документ подписали организации республики из сфер здравоохранения, высшего образования, страхования, финансов, информационных технологий. Таким образом они заявили о своей готовности содействовать обеспечению безопасного информационного пространства в сети «Интернет», в том числе защищать права субъектов персональных данных.

Кодекс добросовестных практик был разработан Роскомнадзором в 2016 году. Его цель – защита государства, общества от угроз, возникающих на основе инфокоммуникационных технологий.