4 июня 2019

Салют- территория комфорта

В детском оздоровительном лагере «Салют» звучат позывные гимна. Дан официальный старт началу первой лагерной смены.

На центральной площадке лагеря, окруженной яркими флагами, выстроились все отряды. Командиры, одни робким, другие привычным командным голосом, сдают рапорта директору лагеря Константину Сорокину.

– Мы очень рады, что вы приехали отдыхать именно в наш лагерь, – говорит Константин Юрьевич, обращаясь к ребятам. – Педагогический, административно-технический персонал сделают все, чтобы ваш отдых был комфортным, веселым, незабываемым. Я надеюсь, что вы подружитесь и ваша дружба продлится долгие годы.

От имени совета Чувашпотребсоюза и Чувашского республиканского профсоюза работников потребкооперации детей поздравила председатель рескома профсоюза Надежда Гамоля. «Здесь замечательная природа, хорошие условия, доброжелательный персонал, отличная столовая, веселые креативные вожатые. Есть все, чтобы ваш отдых запомнился вам на всю жизнь. Но многое будет зависеть и от вас самих», – сказала она.

Надежда Владимировна призвала ребят активно участвовать во всех спортивных, творческих конкурсах, которые будут проводиться в лагере, и преподнесла в подарок футбольные, волейбольные мячи и ракетки для игры в настольный теннис.

По словам начальника лагеря Людмилы Кухар, первая смена пройдет под девизом «Лагерь «Салют»- территория комфорта». Игры, конкурсы, мастер-классы будут направлены на развитие коммуникативных навыков, укрепление командного духа. Три последующие летние смены будут приурочены 550-летнему юбилею города Чебоксары.

В то время как младшие ребята готовятся представить визитки своих отрядов, мне удается поговорить с их более старшими сверстниками.

Галя, 9 лет.

–Я первый раз отдыхаю в летнем лагере. Мне все нравится: и кормят вкусно, и кровати удобные. Уже подружилась со многими девочками.  За участие в играх, конкурсах нам дают салютики, и в конце смены мы их обменяем на призы.  Моя мама работает продавцом Моргаушского райпо.

Настя, 12 лет.

– У меня мама тоже работает в магазине Моргаушского райпо. Ей предложили путевку, я согласилась. Мне нравится, ребята очень дружные.

Валерия, 11 лет.

– Я из Цивильского района. Мой папа работает в райпо инженером. Здесь очень живописная природа, таких красивых мест я видела мало. Вожатые проводят для нас много самых разных мероприятий. В конкурсе «Визитка» наш отряд занял первое место.

Семен, 11 лет.

– Я ответственный, у меня голос хороший и мне доверили право стать командиром отряда. В прошлом году я все 4 смены отдыхал в разных лагерях, и вот теперь я здесь. Тут дискотеки хорошие  и кормят вкусно.  

Александр, 14 лет.

– Отдыхаю в этом лагере уже в четвертый раз,  и каждый раз новые друзья, новые впечатления. В этом году отремонтировали эстраду, столовую, стало вообще классно!

 В ходе подготовки к 56-му  летнему оздоровительному сезону  в лагере проведена замена кровли, потолочных перекрытий, полов в ряде корпусов. Полностью заменена кровля в столовой, обновлена  облицовочная плитка. Заключены договора на охранные услуги, чтобы отдых детей был комфортным и безопасным. Всего за три летних месяца здесь отдохнут около тысячи ребят со всей республики.