25 июня 2020

В подарок площадь и фонтан

Одним из центров празднования Дня республики в этом году стал Красночетайский район. 100-летию Чувашской автономной области здесь приурочили открытие новых объектов в селе Красные Четаи.  Активное участие в мероприятиях принял председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов.

Из-за эпидемии коронавируса мероприятия не были многолюдными, но чтобы их могли увидеть большее количество людей, была организована прямая трансляция в прямом эфире Национального телевидения Чувашии. Врио Главы Чувашии Олег Николаев тепло поздравил жителей с Днем Республики.

100-летие образования Чувашской автономной области - это часть большого исторического пути, который прошел наш народ, достойно преодолевая все испытания, выпавшие на его долю. Чувашская земля взрастила достойных сыновей, которые проявляли мужество и героизм в годы войны, в мирное время покоряли космос, достигали высот в разных сферах, - подчеркнул он.

Врио Главы республики назвал проведение в один день Парада Победы в Москве и 100-летия образования Чувашской автономной области в регионе знаковым совпадением, дающим новый импульс для развития региона. В этот день в селе Красные Четаи открыли благоустроенную аллею, реконструированную площадь Победы и фонтан. На проведение этих работ из республиканского бюджета в рамках празднования юбилея было выделено 35 млн рублей.

Олег Николаев заявил, что в год столетия образования Чувашской автономии запущены новые стандарты благоустройства. Правительством республики было принято решение в  честь юбилея селам и деревням на начало новых преобразований выделить 300 млн рублей. Сельские населенные пункты получат по 100 тыс рублей независимо от числа их жителей.

 В праздничной церемонии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, его коллеги из разных фракций, представляющие регион. В этот же день на площади Победы заложили капсулу времени. Ее откроют через 50 лет, в год 150-летия образования Чувашской автономной области.

Олег Николаев передал руководству района на хранение архивные документы об участии уроженцев Красночетайского района в освобождении Европейских столиц в 1945 году, а также благодарности Главы Чувашской Республики и памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» для вручения отличившимся.