7 февраля 2026

В поиске новых возможностей

В Комсомольском райпо подвели итоги работы потребительского общества за 2025 год. Председатель совета Светлана Грачева,  выступившая с докладом совета райпо, отметила, что многогранность деятельности позволяет потребительскому обществу устойчиво развиваться в непростых современных условиях.

Чувашские кооператоры вносят свою лепту в социально-экономическое развитие республики и потребительской кооперации в целом, подчеркнула Светлана Николаевна. Деятельность райпо способствует решению важнейших задач по обеспечению жителей села товарами и услугами, развитию заготовительно-перерабатывающего звена, обеспечению продовольственной безопасности, поддержанию конкурентной среды на потребительском рынке.

В условиях уменьшения количества сельского населения, высокой конкуренции со стороны федеральных и региональных сетей, райпо изыскивает новые возможности для расширения деятельности. Один из таких успешных примеров – открытие торговых павильонов «Точка вкуса» и «Хлебушко» в центре села Комсомольское. Увеличению числа покупателей способствует активное продвижение в социальных сетях. На страницы райпо и его структурных подразделений подписано более 6 тысяч человек, что позволяет продвигать кооперативные идеи и ценности, информировать подписчиков и работе райпо, а также стимулирует реализацию товаров. В общественном питании точкой роста стало заключение договоров на доставку горячих обедов предприятиям и организациям округа.

Стратегией развития Комсомольского райпо является Комплексная программа до 2030 года. В планах на 2026 год – инвестиции в развитие материально-технической базы не ниже уровня 2025 года, в том числе ремонт кровли здания ресторана, обновление торгово-холодильного оборудования в магазинах, модернизация производства, улучшение условий труда работников.

В связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2025 года Комсомольское райпо является плательщиком УСН и НДС. За прошлый год в различные уровни бюджетов и внебюджетные фонды райпо уплачено налогов в размере 102 млн рублей.

Средний возраст работников райпо- 39-40 лет. Сотрудники имеют возможность профессионального роста, в том числе в рамках курсов повышения квалификации, проводимых Чувашпотребсоюзом, оптимальные условия работы, полный социальный пакет. Райпо как одно из градообразующих предприятий округа активно участвует в благотворительных акциях, оказывает помощь ветеранам, участвует в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.

Председатель совета Комсомольского райпо Светлана Грачева поблагодарила коллектив райпо, уполномоченных за поддержку и заверила, что совет, правление райпо и впредь будет делать все для развития потребительской кооперации округа.    

В работе собрания приняли участие глава Комсомольского округа Николай Раськин, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Ирина Яшмолкина. Они отметили, что Комсомольское райпо вносит большой вклад в развитие сельских территорий округа, бесперебойно обеспечивая сельчан товарами и услугами, и пожелали кооператорам новых успехов.   

Собрания уполномоченных по итогам года также провели в Цивильском, Октябрьском, Ишлейском, Порецком и Ибресинском райпо Чувашпотребсоюза.