21 ноября 2022

Ветераны в лагере "Салют"

В детском оздоровительном лагере «Салют» завершила отдых очередная группа ветеранов предприятий и организаций Чувашпотребсоюза в составе 28 человек.

Организация отдыха для ветеранов – давняя традиция Чувашпотребсоюза. Ежегодно в лагере «Салют» собираются пенсионеры, ветераны потребительской кооперации со всей республики, чтобы отдохнуть, встретиться с бывшими коллегами, набраться новых впечатлений. После небольшого перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями, эта традиция была возобновлена.  

Для ветеранов была подготовлена обширная программа.  Они посетили Чебоксарскую универсальную базу, объекты Ишлейского, Цивильского райпо, ознакомились с работой Чебоксарского кооперативного техникума и Чебоксарского кооперативного института. В центре здоровья они прошли диспансеризацию, встретились с волонтерами-медиками, которые провели для них мастер-классы по скандинавской ходьбе. Программа отдыха включала также посещение музея тракторов, мемориальных комплексов Андрияна Николаева  в селе Шоршелы и «Сурский рубеж» в Козловском районе, Чувашского государственного драматического театра и встречу с чувашскими писателями.   

Вопросы развития ветеранского движения в республике обсудили на круглом столе с участием председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова, председателя правления Людмилы Абрамовой. Валерий Михайлович рассказал об итогах развития потребительской кооперации Чувашской Республики за 2018-2022 годы. Он отметил роль ветеранов в сохранении и развитии материально-технической базы, кооперативных традиций, которые сегодня приумножает молодое поколение кооператоров. Было принято решение активизировать работу ветеранских организаций в районных потребительских обществах, проводить конкурсы, чтобы ни один ветеран потребительской кооперации  не оставался без внимания и заботы.

– Эмоций очень много, организаторы молодцы, – поделилась впечатлениями Ираида Турбина, проработавшая в потребительской кооперации почти 40 лет. – Мы довольны. Спасибо, что уделяют нам внимание и в Чувашпотребсоюзе, и в Ибресинском райпо. Приглашают на праздники, дарят подарки.

– Я очень благодарна Чувашпотребоюзу, лично Валерию Михайловичу Павлову, председателю совета Ядринского райпо Александру Краснову за организацию этой поездки, – отметила ветеран Елена Мурзеева. –  Все ветераны в большом восторге. Узнали много нового, познакомились с ветеранами из других райпо, будем созваниваться, поддерживать общение.

– Забота о ветеранах – важнейшее направление социальной политики Чувашпотребсоюза, – прокомментировал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.– Мы должны помнить свою историю,  сохранять традиции, почитать ветеранов, пенсионеров, чтобы уверенней смотреть в завтрашний день, сохраняя потребительскую кооперацию для будущих поколений.