29 сентября 2023

Забота о ветеранах - давняя традиция

1 октября- Международный день пожилых людей. В преддверии праздника в кооперативных организациях Чувашпотребсоюза проходят традиционные встречи с ветеранами. Одна из таких тёплых встреч состоялась в аппарате Чувашпотребсоюза.

В начале встречи перед ветеранами выступила Анна Шитяева, начальник ПДН ОП №4 УМВД России по г.Чебоксары, которая рассказала об участившихся случаях телефонного мошенничества и правилах, которые помогут сохранить собственные сбережения. Она напомнила, что на уловки преступников попадают, в том числе пожилые люди, и призвала не терять бдительности, внимания, чтобы не стать жертвами киберпреступников.    

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал о реализации Комплексной программы развития потребкооперации, важнейших событиях и мероприятиях, в которых чувашские кооператоры приняли активное участие, в том числе о международном форуме  «Кооперация: время, традиции, люди". На пленарном заседании в Нижнем Новгороде были награждены победители экономического соревнования среди организаций потребкооперации за 2022 год. Чувашпотребсоюз и Моргаушское райпо были признаны лидерами среди более 70 потребсоюзов и более 2,3 тысяч кооперативных организаций страны. Валерий Павлов отметил, что во всех этих достижениях немалая заслуга принадлежит ветеранам, которые помогали создавать материально- техническую базу, сохраняя кооперативные традиции.

– Я пришел работать в потребительскую кооперацию более 20 лет назад после завершения военной службы, – рассказал ветеран потребкооперации Владимир Масливец. – Мне понравилось, какой в Чувашпотребсоюзе трудолюбивый, жизнерадостный коллектив. Сейчас я занимаюсь домашними делами, но каждый день  начинаю и завершаю с просмотра новостей в телеграмм-каналах Чувашпотребсоюза. Испытываю великое чувство гордости за потребкооперацию Чувашии. Это не просто обычные трудовые будни, а упорное наступательное движение вперед, что потребительская кооперация и дальше успешно работала на благо жителей республики. Это радует, вызывает восхищение. Очень рад был всех видеть, узнать, кто чем занимается, у кого какое хобби.  

– Настроение в этот день всегда бодрое, хорошее, очень довольны, что нас не забывают, приглашают, – поделилась своими впечатлениями ветеран Татьяна Сонина. – Я благодарна судьбе, что проработала в потребительской кооперации 44 года. У нас были хорошие наставники, дружная команда, креативные позитивные руководители, поэтому наверное Чувашпотребсоюз так долго и занимает передовые места. Хочу пожелать, чтобы чувашские кооператоры и впредь не сдавали своих позиций, были в лидерах.

– Настроение приподнятое, очень здорово в очередной раз встретится с теми, с кем бок о бок проработал много лет, – прокомментировала председатель совета ветеранов Чувашпотребсоюза Надежда Наумова. –К ветеранам в системе Чувашпотребсоюза особое отношение, о нас заботятся и мы стараемся быть активными, участвуем в конкурсах ветеранских организаций. Потребительская кооперация – это моя судьба. 

– Поддержка ветеранов– наша давняя традиция, – отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов. – Созданы советы ветеранов в кооперативных организациях, их работу курирует совет ветеранов Чувашпотребсоюза. Проводим встречи на праздничные даты,  поздравляем с днями рождения, юбилеями, стараемся поддержать в трудную минуту, организуем поездки, в том числе за пределы республики. За последние 6 лет у нас в ведомственном санатории Центросоюза в Кисловодске   отдохнули около 400 человек и среди них, в том числе, ветераны. У многих из них вся жизнь прошла в потребительской кооперации, поэтому им не безразлично, как мы живем, к чему стремимся. Очень рад, что они рядом с нами, живы-здоровы, и пусть так будет еще долгие годы.