20 апреля 2022

Турнир интеллектуалов

В рамках  XX физкультурно-оздоровительной спартакиады работников потребительской кооперации состоялся турнир по русским шашкам, который был организован Чувашским республиканским советом профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства и Советом Чувашпотребсоюза.

В турнире приняли участие представители 20 команд, в каждой из которых честь кооперативной организации защищали один мужчина и одна женщина. Первое место в общекомандном зачете заняла команда ПО «Янтиковский кооператив», на втором месте представители Чебоксарского кооперативного техникума, на третьем шашисты Калининского райпо.

В личном первенстве среди женщин лучшей стала Мария Архипова из Канашского райпо, среди мужчин – Леонид Еремеев, представлявший Красночетайского райпо. Победители и призеры были награждены дипломами и денежными сертификатами. После церемонии награждения они поделились своими впечатлениями о турнире.

 – В шашки играю со школы, занимала призовые места в турнирах в Канашском районе, теперь представлю здесь команду Канашского райпо, – рассказала Мария Архипова. – Эта игра – мое хобби, заставляет думать. Второй раз принимаю участие в Спартакиаде. В прошлый раз было шестое место, а в этом году удача мне улыбнулась.

Евгений Федоров, категорийный менеджер ПО «Янтиковский кооператив» рассказал, что играть в шашки его научили родители и по-прежнему семейные вечера в их доме часто проходят за настольными играми. «У нас сбалансированная команда и поэтому получилось показать достойный результат, –  сказал он. – Спасибо организаторам, соревнования проходят на высоком уровне».

Своими впечатлениями поделился и лучший игрок турнира среди мужчин Леонид Еремеев.

– Я играю с 5-6 лет. В 5 классе стал чемпионом школы, потом неоднократно становился чемпионом Красночетайского района. Команда заняла четвертое место, но, безусловно,  хочется быть первым.

– В этом году мы проводим 20-ю юбилейную Спартакиаду, – рассказал заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов. – Приятно видеть конкурентную, интересную борьбу среди всех команд, осознавать, какие интеллектуалы работают в потребительской кооперации.