4 июня 2026

День открытий для малышей

В Чебоксарском кооперативном техникуме Чувашпотребсоюза продолжается реализация проекта «Профессионалитет — детский сад». На этот раз интересная, познавательная программа была подготовлена для воспитанников детского сада № 3 «Солнышко» Моргаушского муниципального округа.

У входа в техникум юных гостей тепло приветствовали начальник управления по кадровой и организационной кооперативной работе Чувашпотребсоюза Юлия  Иванова и директор Чебоксарского кооперативного техникума Ирина Ерохина. Они рассказали, что техникум – одно из старейших учебных заведения Поволжья, в числе лучших в системе среднего профессионального образования системы Центросоюза России, который за эти годы окончили тысячи выпускников. Для многих из них техникум стал путевкой в жизнь, помог раскрыть их творческие способности, обрести друзей.

Мероприятие включало экскурсию по музею потребительской кооперации с кратком рассказом об истории и развитии кооперативного движения в России и Чувашии, мастеркласс «Мир торговли», где ребята учились взвешивать товары, пользоваться кассовым аппаратом, а также кулинарный мастеркласс по изготовлению сахарной ваты. Детям рассказали о профессиях повара и кондитера, провели для них дегустацию.

Проведение таких встреч способствует ранней профессиональной ориентации, расширяет кругозор детей и формирует уважительное отношение к труду. Практические и игровые форматы помогают ребятам наглядно представить разные профессии и вызвать интерес к дальнейшему обучению, уверены в учебном заседении.

– Проект "Профессионалитет — детский сад"  является важным элементом нашей работы по поддержке среднего профессионального образования,  продвижению кооперативных ценностей среди молодого поколения. Ранняя профориентация, погружение в мир рабочих  профессий формируют у детей уважение к труду,  помогают сделать первые осознанные шаги к выбору специльности», — отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.